Lot 267
500 - 600 EUR
Résultat : 2 340 EUR

Semainier en place de bois de rose dans des encadrements d’amarante ouvrant à sept tiroirs séparés par des traverses. Montants à pans coupés terminés par des pieds antérieurs cambrés. Ornementation de bronze doré, entrées de serrure, cul de lampe, sabots. Dessus de marbre gris Saint-Anne.
Epoque Louis XV, estampille G.SCHLICHTIG et poinçon de Jurande
H: 159 – L: 60 – P: 36 cm
Accidents
Jean Georges Schlichtig, reçu maître en 1765
Mes ordres d'achat