Lot 262
150 - 200 EUR
Résultat : 260 EUR

Semainier en place de bois de violette marqueté dans des encadrements ouvrant à sept tiroirs séparés par des traverses. Montants à pans coupés terminés par des pieds antérieurs cambrés. Dessus de marbre brèche violette.
Style Louis XV, Estampillé JANSEN
H: 150 – L: 50 – P: 36 cm
Accidents au placage
La maison Jansen fut fondée en 1880 par le hollandais Jean Henri Jansen. Elle était renommée pour ses oeuvres de style classique reprenant notamment les modèles Louis XV et Louis XVI.
Mes ordres d'achat