Suite de six fauteuils en hêtre mouluré et... - Lot 248 - Millon

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Suite de six fauteuils en hêtre mouluré et sculpté à assise évasée et à dossier mouvementé dit "à la Reine". Ils sont ornés de fleurs et feuillages sur la partie supérieure du dossier ainsi que sur la ceinture, de rinceaux feuillagés aux épaulements. Les accotoirs à manchettes reposent sur un support en coup de fouet et sont situés en retrait des pieds antérieurs. Pieds cambrés. Garniture de satin à motifs de fleurs (usée).
Epoque Louis XV
H: 98 – L: 70 – P: 55 cm
Portent une estampille Mathieu sans poinçon de Jurande.
Renforts, restaurations.
Mes ordres d'achat