Lot 242
800 - 1 200 EUR
Résultat : 2 340 EUR

Pendule de forme violonée en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes et romains signé Aubin à Paris. Le décor de feuillages se développe sur le pourtour et s'épanouit en un élégant bouquet de feuilles et de fleurs au sommet. L'ensemble repose sur une terrasse également en bronze ciselé et doré orné de feuilles d’acanthe.
XVIIIème siècle
H: 40 – L: 28 – P: 21,5 cm
Mes ordres d'achat