Lot 231
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625 EUR

Salière double et une paire de salerons à deux compartiments en argent, le plateau ovale, posant sur quatre pieds, les compartiments rectangulaires, les bordures à moulures de feuilles d’eau, la prise en anneau feuillagée, les intérieurs en vermeil.
Pour la salière double, poinçon de l’orfèvre Désiré-Toussaint Legrand, insculpation 1818.
Pour la paire de salerons, poinçon de l’orfèvre Louis Legay, insculpation 1810.
Paris 1819-1838.
Dimensions de la salière: Haut: 20,5 cm - Long: 17 cm - Larg: 9 cm.
Dimensions des salerons: Haut: 9 cm – Long: 10 cm – Larg: 7 cm
On joint neuf cuillères à sels en argent 950/1000e, pour huit modèle filets coquilles, pour une modèle géométrique (poinçon minerve).
Poids: 921 g.
Mes ordres d'achat