Lot 226
80 - 100 EUR
Résultat : 780 EUR

Petite verseuse dite égoïste en argent 950/1000e, de forme balustre, posant sur une bâte, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle surmonté de la prise en forme de sphère, le manche en bois noir.
Orfèvre François-Philibert- Marie Calliat (1820-1854).
Lyon après 1838.
Haut: 10 cm – Poids brut: 84 g.
(la prise du couvercle probablement refaite)
Mes ordres d'achat