COMPAGNIE DES INDES

Lot 213
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 340 EUR

COMPAGNIE DES INDES

Terrine octogonale couverte et son présentoir à décor polychrome en émaux de la Famille Rose de grues sur fond de pivoines et de barrières fleuries dans un encadrement de fers de lance. Prises en forme de têtes de lièvre en haut relief pour la terrine et grenade éclatée faisant office de bouton de préhension pour son couvercle.
XVIIIème siècle
Dimensions du présentoir: H 5,5 - L: 39 - P: 27,5 cm
Dimensions de la terrine avec son couvercle: H: 19 - L: 32 - P: 20,5 cm
Egrenures
Mes ordres d'achat