Lot 280.A
500 - 600 EUR

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. STAHL, avec la collaboration de MM. de BALZAC – L. BAUDE – F. DE LA BEDOLLIERE – P. BERNARD – J. JANIN – F.D. LEMOINE – Charles NODIER – George SAND. Paris, J. Hetzel et Paulin, éditeurs, 1842.
1 vol. in-4 chagrin noir à décor animalier doré inspiré des illustrations de Grandville, dos lisse à décor doré, tr. dorées. Tome premier (complet en soi ; un deuxième volume paraîtra – également en livraisons – la même année ; cf. lot suivant). Bien complet des 96 planches H/T. (+ vignettes dans le texte) par Grandville.
Premier mors intérieur coupé avec dos intérieur décollé, petits frottés au niveau des coiffes, des coupes et des mors, coins inf. légt émoussés, 2 petites traces d'oxydation sur le fer du premier plat. Bel exemplaire en reliure d’éditeur bien conservée hormis les défauts mentionnés et à l'intérieur très bien conservé quasi exempt de rousseurs.
Premier tirage (conforme aux indications données dans Brivois) et d'une très grande rareté dans son cartonnage d'éditeur : "Les cartonnages illustrés reproduisent les couvertures générales (…) extrêmement rare sous le cartonnage de l'éditeur", Gumuchian, 2801. (Vicaire, VII, 405-416 ; Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, 364-370.)
Mes ordres d'achat