Lot 144.A
300 - 500 EUR

Musique – FUX (Johann Joseph). Salita al Parnasso, o sia guida alla regolare composizione della musica... Carpi, Carmignani, 1761.

In-folio ½ basane brune (reliure usagée). Frontispice allégorique, titre en noir et rouge, musique gravée in-t. Mouillures claires par endroits, restauration de papier au frontispice.

Rare première (et unique) édition italienne de cet important traité de contrepoint du compositeur autrichien Johann Joseph Fux (1660-1741), maître de chapelle de la cour impériale de Léopold Ier à Marie-Thérèse. Paru sous le titre latin Gradus ad Parnassum (Montée au Parnasse) sous la forme d’un dialogue entre le maître, Aloysius (ie Palestrina) et le disciple Joseph (ie Fux lui-même), il connut très rapidement un succès considérable, auprès des plus grands compositeurs notamment : Haydn se forma presque en autodidacte par sa lecture et le recommanda au jeune Beethoven ; Mozart en possédait un exemplaire annoté.
Mes ordres d'achat