Lot 606
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

Paris - JAILLOT (Jean-Baptiste Renou de Chevigné, dit). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencemens connus jusqu'à présent ; avec le plan de chaque quartier. Paris, Le Boucher, 1782.
8 volumes in-8 ½ veau brun ép., dos lisses ornés, tr. paille.
Volume I : 1er quartier (Cité), xxiv, 216 pp. 1 plan dépl.
Vol. II : 2e quartier (Saint Jacques de la Boucherie), 79 pp. 1 plan dépl. ; 9e quartier (Saint Denys), 94, (1) pp., 1 plan dépl. ; 3e quartier (Sainte Opportune), 56 pp., 1 plan dépl.
Vol. III : 4e quartier (Le Louvre ou Saint Germain L'Auxerrois), 58 pp., 1 plan dépl. ; 5e quartier (Palais Royal), 94 pp., 1 plan dépl.
Vol. IV : 7e quartier (Saint Eustache), 51 pp., 1 plan dépl. ; 8e quartier (Les Halles), 40 pp., 1 plan dépl. ; 6e quartier (Montmartre), 64 pp., 1 plan dépl.
Vol. V : 15e quartier (Saint Antoine), 138 pp., 3 plans dépl.
Vol. VI : 16e quartier (Maubert), 181, (2) pp., 1 plan dépl.
Vol. VII : 17e quartier (Saint Benoît), 234, (2) pp., 1 plan dépl.
Vol. VIII : 18e quartier (Saint André-des-Arcs), 150, (1) pp., 1 plan dépl. ; 19e quartier (Le Luxembourg), 119, (1) pp., 2 plans dépl.
14 parties sur 20, ornées de 17 plans des quartiers concernés. Seconde édition de cette excellente description historique et topographiques des différents quartiers de Paris. Peu courant.
Reliures usagées (mors fendus ou très frottés) sinon bon état général.
Mes ordres d'achat