Lot 600
140 - 160 EUR

VITU (Auguste). PARIS. 450 dessins inédits d'après nature. Paris, Quantin, sd (c.1900).
Fort et grand in-4 cartonnage polychrome d'éd. Très nombr. illustrations in-t. Lég. piqûres ou salissures au cartonnage, tr. piquées sinon bon exemplaire.
On y ajoute :
- FOUQUIER (Marcel), Paris au XVIIIe siècle. Ses divertissements, ses mœurs. Directoire et Consulat. Ses folies. Paris, Emile-Paul, sd. 2 vol. grand in-4 brochés, couv. illustrées conservées. Abondante illustration dans et hors texte en noir et en couleurs. Bons exemplaires (numéroté pour "Ses folies").
- ARISTE (Paul d') & ARRIVETZ (Maurice), Les Champs-Elysées. Etude topographique, historique et anecdotique jusqu'à nos jours. Illustrée de 14 plans et 24 estampes. Paris, Emile-Paul, 1913. In-8 broché, couv. ill. Bon ex.
- GERAUD (H.), Paris sous Philippe-le-Bel, d'après des documents originaux et notamment d'après un manuscrit contenant le rôle de la taille imposée sur les habitants de Paris en 1292... Paris, Crapelet, 1827. In-4 broché, couv. verte d'attente. 2 plans de Paris H/T in fine, dont 1 grand dépliant.
Mes ordres d'achat