Lot 493
80 - 100 EUR
Résultat : 90 EUR

UZELAC & OVIDE. L'Art d'aimer. Chamonix, Landru, 1946.
In-4 en ff., couv. ill. rempliée, sous chemise et étui. Illustrations coul. dans et hors texte par Uzelac. Tirage à 999 ex. ; n°139 des 895 sur vélin de Rives. Très bon ex.
On y ajoute :
- GOERG (Edouard). Parfums. Textes choisis. [Paris], H. E. C., 1956. In-4 en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui. 11 lithographies originales de Goerg. Textes de V. Hugo, Hafiz, M. Desbordes-Valmore, Anna de Noailles, Ch. Baudelaire, etc. etc. Tirage à 638 ex. ; n°53 des 630 sur vélin de Rives.
- ENGERAND (Roland) & DUBREUIL (Ferdinand), Pierre de Ronsard, le poète des amours. sl, chez l'artiste, 1954. Petit in-folio en ff., couv., chemise et étui. 10 planches H/T. + ill. in-t. Tirage à 350 ex. (sans n°).
- ENGERAND (Roland) & DUBREUIL (Ferdinand), François Rabelais. Au pays de Thélème. sl, chez l'artiste, 1954. Petit in-folio en ff., couv. impr. rempl., chemise et étui. 45 ill. dont cert. H/T. Tirage à 350 ex., n°68.
Mes ordres d'achat