Lot 489
100 - 150 EUR

TOUCHET (Jacques) & MOLIERE. Le Médecin malgré lui. sl, sn [Innothêra - Laboratoires Chantereau], sd [1938].
In-4 pleine basane noire, dos à deux nerfs épais, titre en lettres dorées en long, décor mosaïqué sur le plat représentant le personnage du médecin d'après l'illustration de J. Touchet, petit décor doré au second plat (alambic et coupe), tête dorée, garde de soie moirée grenat, sous étui à rebords (rel. Rob. BLAIZOT). Illustrations en noir et vert dans le texte. Infimes frottés au dos. Bel exemplaire non justifié dans une jolie et amusante reliure mosaïquée signée.
Mes ordres d'achat