Lot 488
100 - 150 EUR
Résultat : 130 EUR

TOUCHAGUES (Louis) & PREVOST (Abbé). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris et Nice, L'Image Littéraire, 1949.
Grand in-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise ½ maroquin bleu au dos lisse orné du titre doré et d'une illustration dorée, et étui illustré d'après Touchagues. Petit tirage à 100 ex. ; exemplaire nominatif (Bernard Chambenoit). Nombreuses illustrations couleurs dans le texte et à pleine page par Touchagues. Très bel exemplaire enrichi de deux DESSINS ORIGINAUX (l'un signé) à l'aquarelle et au crayon et d'une suite des illustrations en couleurs.
Mes ordres d'achat