Lot 485
180 - 200 EUR

STERKERS (Robert) & MAC ORLAN (Pierre). Montmartre. Paris, L'estampe moderne, 1945.
In-folio en ff., couv. rempliée illustrée d'une eau-forte, sous chemise et étui de l'éditeur. 13 eaux-fortes originales en couleurs de Robert Sterkers. Tirage à 525 ex. ; n°107 des 400 sur Arches. Bon exemplaire.
On y ajoute :
- COLLOT (André) & VERCEL (Roger), Capitaine Conan, bois gravés de André Collot. Paris, Au moulin de Pen-Mur, 1947. In-4 en ff., couv. impr. rempl., sous chemise et étui. Front. et ill. dans le texte en couleurs par A. Collot. Tirage à 1000 ex. ; n°71 des 125 sur pur fil du Marais avec une suite en noir. Bon ex.
- BRAUN & BRACQUEMOND (E. L.) & GAUTIER (Théophile), Emaux et Camées. Ornements de Braun. Paris, Kieffer, 1929. In-8 cartonnage à décor doré de l'éd., couv. conservée. 20 H/T. en deux états (couleurs et noir) par E.-L. BRACQUEMOND. Tirage à 1500 ex. ; n°383 des 1000 sur vélin teinté de cuve.
Mes ordres d'achat