Lot 483
60 - 80 EUR

SAUVAGE (Sylvain) & LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers avec des images de Sylvain Sauvage. Paris, Editions du Moustié, 1944.
2 vol. gd in-8 en ff., couv. rempliées, sous chemises et un étui. Tirage à 700 ex. ; n°564 des 400 sur vélin Lana pur chiffon à la forme. Un pan de l'étui cassé sinon bon ex.
On y ajoute du même artiste : BOYLESVE, La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Briffaut, 1939. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Ill. coul. dans et hors texte. Tirage à 1670 ex. ; n°1362 des 1500 sur vélin bibliophile. Petite déch. en queue. Très bon ex.
Mes ordres d'achat