Lot 481
120 - 150 EUR
Résultat : 90 EUR

SAMSON (Charles) & PILLEMENT (Georges). Cathédrales de France. Paris, Les heures claires, 1958.
Grand in-4 chagrin violine, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. d'une eau-forte conservée, garde de soie parme, sous étui à rebords (rel. Mazzochini). Pointes-sèches de Ch. Samson dans et hors texte. Tirage à 500 ex. ; n°197 des 350 sur vélin de Rives, ici enrichi d'un DESSIN ORIGINAL signé, au crayon (cathédrale de Coutances) et d'une suite des gravures avec remarque. Dos insolé. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat