Lot 478
150 - 200 EUR
Résultat : 280 EUR

ROCHEGROSSE (Georges) & BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904.
In-4 cartonnage ép., p. de titre au dos. Compositions de G. Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Tirage à 400 ex. ; n°43 des 130 sur Japon ou grand vélin d'Arches, avec les gravures en trois états (au trait, avec remarque et définitif). Prospectus relié in fine. Très bon exemplaire sur Japon.
On y ajoute :
- GIRALDON (Adolphe) & GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la bacchante, préface de Charles Maurras, illustrations de Adolphe Giraldon. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1925. In-8 en ff., couv. impr. et illustrée, sous chemise. 8 compositions couleurs dont 2 H/T., textes encadrés de motifs différents. Tirage à 331 ex. ; n°229 des 275 ex. sur papier à la cuve d'Arches. Bon ex.
- GRASSET (Eugène) & FRANCE (Anatole). Le Procurateur de Judée. Paris, Pelletan, 1902. In-4 br., couv. rempl. Faux-titre, portrait couleurs de Pilate en frontispice, titre dans un encadrement décoratif en couleurs avec vignette en bistre, 3 vignettes en coul., 4 vignettes monochromes, 2 portraits en médaillon à pleine page avec encadrement décoratif, 2 lettrines coul., en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois par Ernest Florian d'après Eugène Grasset, les illustrations en couleurs étant gravées en 2, 3 ou 4 couleurs. Tirage limité à 430 ex. ; n°74 des 368 sur vélin à la forme des papeteries du Marais. Complet du prospectus in fine. Petites taches d'encre sur la couv. sinon très bon ex.
Mes ordres d'achat