Lot 477
180 - 200 EUR

PINSON (Ch.-E.) & RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Les bibliolâtres de France, 1953-1960.
2 vol. grand in-4 mar. bordeaux, dos à nerfs, titre doré, tr. dorée, couv. conservée, sous étuis à rebords (rel. Mazzochini).
Gargantua : 140 bois originaux dans et hors texte par Pinson. Tirage à 1020 ex. ; n°578 des 960 numérotés en chiffres arabes.
Pantagruel : 109 bois originaux dans et hors texte par Pinson. Tirage à 700 ex. ; n°578 des 650 numérotés en chiffres arabes.
Beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat