Lot 468
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit). Œuvres complètes, revues sur les textes originaux par Adolphe Régnier. Paris, Imprimerie Nationale, 1878.
5 forts vol. in-4 vélin ivoire post., dos et plats peints à la main, le dos reprend le nom de l'auteur et la tomaison dans un décor à bannières florales polychrome, les plats sont illustrés d'une scène de pièce de Molière dans un encadrement de théâtre à décor classique avec le titre manuscrit, tête dorée.
Exemplaire unique truffé de plusieurs suites d'illustrations (tel que décrit dans le feuillet calligraphié placé en tête du volume) :
- 30 gravures de Boucher pour l'édition Lemerre 1880 sur Chine,
- 30 gravures de De Mare, aggrandissement des Boucher pour la librairie Lefilleul, 1881,
- 28 gravures de Leloir par Flameng pour l'éd. Jouaust,
- 29 gravures du même réduites de Champollion,
- 36 gravures de Hédouin gravées pour Damascène Morgan, 1888, en deux états : sur bleu avant cadre, signées et sur blanc avant lettre signées,
- 25 gravures de Bayard pour Damascène Morgan, 1879,
- 14 gravures de Staal pour l'édition Garnier 1890,
- 27 gravures de Moreau le jeune pour l'édition de 1786,
- 160 gravures de Hillemacher sur chine avant la lettre,
- 50 gravures de Foulquier sur Chine pour l'édition Mame, 1886 + 8 gravures de travail du même ;
- 14 gravures de Desenne, Vernet, Crasse, Lalauze, Leman pour éditions Furne et autres 1810-1815,
- 10 gravures de R. Beltz pour le Club du Livre, 1964,
- 24 gravures, portraits et pièces accessoires par Vachalde, de Mare, Mignard, Boucher, Hillemacher, etc.
Soit au total 521 gravures.
Très bons exemplaires (tome II relié à l'envers).
Mes ordres d'achat