Lot 458
150 - 200 EUR
Résultat : 160 EUR

L'HOIR (Maurice) & ERASME. L'Eloge de la Folie. Avec des figures gravées sur bois, peintes et tirées par Maurice L'Hoir. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1946.
Grand in-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise en vélin estampée à froid et étui à rebords. 57 compositions originales de Maurice L'Hoir gravées en couleurs dans et hors texte. Tirage à seulement 33 exemplaires ; exemplaire non numéroté (de collaborateur) imprimé spécialement pour M. René-Paul, avec 1 beau DESSIN ORIGINAL au crayon et à l'aquarelle signé avec envoi au faux-titre (représentant peut-être le chansonnier René-Paul sous les traits d'un bouffon) et deux suites des illustrations (couleurs et monochrome).
Très bon exemplaire de ce rare et joli ouvrage.
Mes ordres d'achat