Lot 457
120 - 150 EUR
Résultat : 200 EUR

LEROY (Maurice) & VIVANT-DENON. Point de lendemain. Paris, la tradition, 1944.
In-4 en ff., couv. impr. rempl. sous chemise et étui. 20 eaux-fortes originales en coul. dans et hors texte par M. Leroy. Tirage à 980 ex. ; n°566 des 830 du tirage courant sur Ingres vergé d'Arches à la forme. Très bon ex.
On y ajoute du même illustrateur : La Belle sans chemise ou Eve ressuscitée. Historiette illustrée de 16 eaux-fortes en couleurs par M. Leroy. Paris, aux dépens d'un amateur, 1947. In-4 en ff., couv. impr. rempl. sous chemise et étui. Tirage à 320 ex. ; n°147 des 93 sur vélin d'Arches. Très bon ex.
On y ajoute également une suite de gravures pour L'Art d'aimer d'Ovide, non signée, dans le goût de J.-E. Laboureur, R. Bonfils ou Yan B. Dyl (Art Déco) : 87 planches gravées sur Japon + 6 planches sur Chine. (Edition inconnue, très certainement inédite). Rare.
Mes ordres d'achat