Lot 454
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

LEMAITRE (Jules). Panurge marié. sd (c. 1910).
Ouvrage entièrement manuscrit et enluminé à la manière médiévale [par Alain LISSY PAGEAULT] : 21 ff. de papier vélin montés sur onglets : feuillet de titre avec grande lettrine enluminé et vignette avec personnages et XX ff. à l'encre noire avec lettrines en jaune certaines enluminées, 14 illustrations originales à l'aquarelle dans le texte.
Format in-4 (30 x 20 cm). Vélin ivoire, titre dans un décor illustré peint sur le premier plat. Très bon état.
Mes ordres d'achat