Lot 450
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 300 EUR

LEBEDEFF (Jean). Russian placards. 1917-1922. 1st part. Petersburg office of the Russian Telegraph Agency ROSTA. Petersburg, Petersburg Branch of the News of the All-Russia Central Executive Committe ("Isvetia VCIK"), 1923.
In-4 ½ chagrin vert à coins ép., dos lisse orné d'un décor géométrique mosaïqué, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée d'une vignette lithographiée polychrome de Lebedeff. (4) ff. (faux-titre, titre et présentation, en anglais et en français) et 23 lithographies originales en couleurs par Lebedeff (avec leur serpente légendée en anglais et en français). Première série d'affichettes imprimées pour les vitrines de propagande de l'agence télégraphique russe Rosta à Petersbourg. Edition de luxe (au tirage indéterminé) destinée au marché étranger.
Un des premiers ouvrages illustrés typique de l'avant-garde russe, qui influença le travail de Fernand Léger. Dos légt insolé. Bel exemplaire de ce bel ouvrage, rare et recherché.
Mes ordres d'achat