Lot 447
300 - 500 EUR
Résultat : 300 EUR

KUPKA (Frantisek) & ESCHYLE. Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Eaux-fortes et bois gravés par François Kupka. Paris, Blaizot, 1924.
In-4 broché, couv. ill. rempliée. 18 eaux-fortes originales de Kupka dont 3 hors-texte + bois gravés en deux tons in-t. Tirage à 200 ex. sur Japon ; n°70 des 150 avec un état des gravures dans le texte. Petite déchirure en tête (sans manque), qqs lég. traces d'insolation à la couv. sinon très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat