Lot 445
400 - 500 EUR

JOBERT (Yves) & POTHIER (Jean). Tarots. 16 planches gravées au burin par Yves Jobert d'après les Arcanes majeurs du Tarot de Marseille. Arcanes, poème de Jean Pothier et une préface de Antoine Faivre. sl, La Gravure Originale, 1973.
In-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Très petit tirage à 62 exemplaires seulement ; n°43 des 40 sur vélin d'Arches (après 10 ex. sur vélin de Rives), signé au justificatif par l'auteur, le graveur et l'éditeur. Très bon exemplaire de ce bel et rare ouvrage, bien complet et à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat