Lot 442
200 - 300 EUR
Résultat : 400 EUR

HUYSMANS (Jorris-Karl). Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, Stock, 1901.
In-4 reliure en vélin ivoire peinte en polychromie, dos lisse orné, auteur et titre sur le premier plat représentant une scène du livre dans un encadrement de rinceaux, sur le second plat une autre scène dans un médaillon, couv. et dos conservés. Tirage à 1240 ex. ; n°47 des 80 sur Hollande.
Exemplaire orné de 16 illustrations originales à la gouache et à l'aquarelle reliées H/T. par Alain LISSY PAGEAULT, qui s'est représenté sur la première offrant son livre aux côtés de Huysmans à Sainte Lydwine. Qqs petites piqûres.
Mes ordres d'achat