Lot 436
120 - 150 EUR
Résultat : 180 EUR

GRAU SALA & DOSTOIEVSKI (Fédor Michajlovitch). Le Joueur. Traduction de Sylvie Luneau. Illustrations de Grau Sala. Paris, Hazan, 1947.
In-4 maroquin vert clair, dos à 7 nerfs orné du titre dans une composition géométrique mosaïquée (sablier), tête dorée, couv. rempliée, sous étui à rebords (rel. Mazzochini). Bois couleurs dans le texte. Tirage à 1875 ex. ; n°682 des 1750 du tirage courant. Dos insolé passé uniformément au havane sinon très bel exemplaire dans une jolie reliure signée.
On y ajoute du même illustrateur : MUSSET, Le Secret de Javotte. Paris, Les Heures Claires, 1947. In-4 en ff., couv. ill. rempliée. Pointes-sèches dans et hors texte par Grau Sala. Tirage à 270 ex. ; n°128 des 210 sur vélin d'Arches. Bon ex.
Mes ordres d'achat