Lot 430
150 - 200 EUR
Résultat : 340 EUR

ERNI (Hans) & SCHWEITZER (Albert). Message de Paix du Docteur Albert Schweitzer. Illustrations par Hans Erni Editeur. Un des 15 exemplaires sur Auvergne à la main de Richard le Bras avec suite de lithographies sur Japon Impérial, sur vélin de Hollande, et une suite au trait de toutes les compositions. Estimation : 150 / 200 € Paris, Pierre de Tartas, 1953.
In-folio en ff., couv. illustrée, sous emboîtage de l'éd. 18 lithographies coul. originales dans et hors texte par Hans Erni. Tirage à 266 ex. ; ex. n°1 des 15 sur papier à la main du moulin Richard de Bas, comportant une suite des lithographies sur Japon nacré, une suite sur vergé de Hollande et une suite au trait sur vergé de Hollande. Dos insolé pour l'emboîtage avec qqs frottés sinon bon exemplaire enrichi du prospectus accompagné de 2 planches doubles, un dossier d'études et quelques variantes d'illustrations et d'un DESSIN OIRIGINAL (colombe) à l'encre avec E.A.S. de l'artiste en face du portrait.
Mes ordres d'achat