Lot 423
60 - 80 EUR
Résultat : 100 EUR

DELPECH (Jean) & MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Paris, Les bibliolâtres de France, 1957.
Grand in-4 chagrin vert, dos à nerfs, titre doré, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (rel. Mazzochini). 58 lithographies originales dans le texte et à pleine page par J. Delpech. Tirage à 650 ex. sur papier pur chiffon BFK des papeteries de Rives, n°578. Dos foncé. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat