Lot 417
60 - 80 EUR
Résultat : 80 EUR

Curiosa - CHIMOT (Edouard) & CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill femme de plaisir. Paris, Deux-Rives, 1954.
In-4 en ff., couv. ill. en coul. rempliée sous chemise. Ill. couleurs dans et hors texte par Ed. Chimot. Tirage à 1041 ex. ; n°955 des 900 sur vélin chiffon d'Annonay. Bon ex.
On y ajoute : ROMI (Robert MIQUEL dit). Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature, les moeurs. Amsterdam, Aux dépens de l'auteur, 1952.
In-4, br. couv. impr. rempliée, emboîtage au dos orné d'une lanterne et de volets clos (sans la clé). Edition originale.
On y ajoute également : FORBERG (Friedrich-Karl), Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris). Texte intégralement traduit du latin par Alcide BONNEAU. Paris, Edition réservée aux souscripteurs, 1931. In-8 broché, couv. impr. rempliée (salie). Tirage à 500 ex. numérotés non mis en librairie (n°458).
Mes ordres d'achat