Lot 407
600 - 800 EUR

BRAYER (Yves). Myriade de feuilles assemblées du Pays du Soleil Levant. Bièvres, de Tartas, 1987.
In-folio, en ff., sous emboîtage en toile noire et rouge illustré d'un décor en relief doré. 12 illustrations en couleurs sur double page, et nombreux lavis in-texte.
Tirage limité à 500 exemplaires : 1/150 sur Japon nacré contenant également une suite sur soie des 12 doubles planches en couleurs dont 2 signées par l'artiste et un tirage sur japon des 15 lithographies des grand lavis in-texte.
Soit un ensemble de 2 volumes.
Yves Brayer (1907 - 1990) entreprit divers voyages au Mexique, en Egypte, en Iran, en Grèce, en Russie, aux Etats-Unis et au Japon. S'emparant vite de la lumière et des rythmes de ces pays il en rapporte de nombreux dessins et aquarelles. Son goût pour le graphisme l'entraîna tout naturellement à pratiquer la technique de la gravure sur cuivre et de la lithographie ; ainsi il réalisa de nombreuses estampes et illustra des livres à tirage limité avec des textes de Blaise Cendrars, Henry de Montherlant, Baudelaire, Paul Claudel, Jean Giono, Frédéric Mistral, etc...
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat