Lot 401
100 - 150 EUR
Résultat : 750 EUR

BECQUE (Maurice de) & KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Paris, Kra, 1930.
2 vol. in-8 maroquin havane, dos à quatre nerfs orné d'un décor mosaïqué et de filets dorés et à froid, auteur et titre doré, très belles compositions mosaïquées sur les premiers plats dans un encadrement doré à l'indienne, représentant le serpent Kaa dressé au premier vol. et la tête de Toomaï l'éléphant dans un médaillon doré, tête dorée, couv. et dos conservés, sous étuis à rebords (rel. G. FRANC). Tirage à 330 ex. numérotés (n°633). 24 (12+12) illustrations gravées en couleurs de M. de Becque. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat