Lot 400
700 - 900 EUR
Résultat : 2 800 EUR

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Crès, 1923.
Fort in-4 maroquin vert, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre en lettres dorées, décor de filets dorés courbes croisés sur les plats, tête dorée, garde de soie vert clair, couv. conservée, sous étui à rebords (rel. PARANT CORDIER). Edition tirée à 840 ex. ; n°694 des 800 sur grand vélin teinté.
Exemplaire unique enrichi de plusieurs suites d'illustrations (tel que décrit dans le feuillet calligraphié placé en tête du volume) :
- la suite des 30 gravures de RASSENFOSSE éditée par Dorbon (tirage à 320 ex., n°256).
- une suite de 9 gravures d'Odilon REDON (sur 15), Floury 1923 (tirage 150 ex. ; n°24)
- la suite en double état (en couleurs avec serpente et en noir) des 12 gravures de Maurice de BECQUE sur Japon (numérotée et signée au crayon, tirage à 150 ex. ; n°4) + une AQUARELLE ORIGINALE signée de M. de BECQUE placée en frontispice ("Danse macabre")
- la très rare suite dite "de Termonde" non mise dans le commerce et éditée en Belgique : 23 gravures de Van Muyden, Jouas, Wagner, Jean Veber, Le Maistre, Le Sault
- une suite de 28 gravures, avec remarques, de ROCHEGROSSE gravées par Decisy
+ 1 portrait de Baudelaire gravé d'après Deroy (1844), 1 autoportrait gravé de Baudelaire (1848, impr. Salmon), 1 portrait de Baudelaire gravé d'après Courbet (1848, impr. Salmon), 1 portrait gravé d'après la photographie de Carjat (1863).
Légers débuts de fente aux mors. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat