Lot 399
200 - 300 EUR
Résultat : 380 EUR

Asie - LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, Tsoukdji [Flammarion], 1894.
2 vol. in-8 ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tom. dorés, couv. conservées. Feuillets non chiffrés (100 pp. en tout). Edition originale, second tirage (non justifié, paru la même année que le tirage de luxe) de ce célèbre ouvrage illustré de 28 estampes hors-texte en couleurs en double-page par Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko, et de nombreuses vignettes en noir dans le texte.
Curieuse édition des fables de La Fontaine appartenant au genre des livres sur papier crépon publiée à Tokyo entre 1885 et le début du XXe siècle à l'intention d'une clientèle occidentale sur place, mais aussi et surtout pour l'exportation. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat