Lot 393
60 - 80 EUR
Résultat : 120 EUR

ALAIN-FOURNIER (Henri-Alain Fournier dit). Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul Frères, sd (c. 1942-1945).
In-8 ½ chagrin havane, dos lisse mosaïqué, couv. et dos conservés. Frontispice par DIGNIMONT. Tirage à 4100 ex. ; n°385 des 4000 sur vélin blanc des papeteries Monté Vrain.

On y ajoute : DUFOUR (Emilien) & CONSTANT (Benjamin), Adolphe. Paris, La Tradition, 1942. In-4 en ff., couv. impr. sous chemise et étui. Eaux-fortes originales d'Emilien Dufour. Tirage à 750 ex. ; n°557 des 450 sur vélin de Lana à la forme. Enrichi d'un portrait gravé de l'auteur et d'une suite des illustrations de S. de Solomko (2 en couleurs, le reste en noir avec remarque) pour l'éd. de 1913 chez Ferroud.
Y est jointe une L.A.S. de Benjamin CONSTANT, [Paris], 7 mai 1830, 1 p. in-12 adressée à M. Marchais : « …la taxe personnelle pour 1830 ne comptera pas pour le cens électoral. L’article n’est pas bien clair. Je m’adresse à vous, sentinelle vigilante, pour avoir une explication (…) »
Mes ordres d'achat