Lot 387
250 - 300 EUR

VERHAEREN (Emile). James ENSOR. Bruxelles, G. van Oest & Cie, 1908.
In-4 broché, couv. illustrée d'après Ensor rempliée. Frontispice et 34 reproductions H/T. Qqs rousseurs.
On y ajoute :
- WARD (Humphry) & ROBERTS (W.), ROMNEY. A biographical and critical essay with a Catalogue Raisonné of his works. London, Manchester, Liverpool, Agnew & sons, 1904. 2 tomes en un vol. grand in-4 ½ vélin ivoire à coins ép., dos lisse orné. Très nombreuses reproductions gravées H/T. Mors à demi fendu au premier plat sinon très bon exemplaire numéroté (n°255) des 350 sur Japon.
- KOVALENSKY (Marie), Valentin SEROFF, étude sur sa vie et son œuvre. Bruxelles et Paris, G. Van Oest & Cie, 1913. In-4 ½ maroquin gris ép., dos à nerfs, pièces de titre en mar. rouge. Tirage à 375 ex. , n°350 des 350 sur Hollande van Gelder Zonen. Portrait en front. et 8 reproductions H/T. Frottés, qqs piqûres.
Mes ordres d'achat