Lot 386
120 - 160 EUR
Résultat : 230 EUR

VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de). Véritable manière de fortifier de Mr. de Vauban… Le tout mis en ordre par Mr. L'Abbé DU FAY, et le Chevalier de CAMBRAY. Nouvelle édition corrigée & augmentée de la moitié. Amsterdam, Janssons-à-Waesberge, 1718.
2 tomes en un vol. in-8 veau ép., dos à nerfs orné. Frontispice, vignettes de titre, nombr. fig. gsb in t., 32 planches dépliantes au tome II. Reliure très usagée, premier plat presque détaché, rousseurs. Rare édition.
On y ajoute : MARIE (F. C. M.), Principes du dessin et du lavis de la carte topographique… Paris, Bachelier, 1825. In-4 oblong broché, couv. imprimée. 92 pp., 3 tableaux dépl. et 9 cartes dont 8 coloriées à l'époque. Mouillure en partie inf. Nombreuses notes manuscrites à l'encre et au crayon en marges.
Mes ordres d'achat