Lot 385
180 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

RACINET (Albert Charles Auguste). L’Ornement Polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent, contenant environ 2 000 motifs de tous les styles... Recueil historique et pratique publié avec des notes explicatives et une introduction générale. Paris, Firmin-Didot, sd (c. 1875).
In-folio, ½ chagrin rouge de l’éd., dos lisse orné de caissons à hermines dorées, plats en percaline rouge, titre doré sur le plat, tr. dorées. 100 planches chromolithographiées montées sur onglets, chacune accompagnée d’une notice explicative. Importante iconographie documentaire. Qqs petits frottés. Très bon exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat