Lot 378
150 - 200 EUR
Résultat : 220 EUR

JEAURAT (Edme-Sébastien). Traité de perspective à l'usage des artistes, où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science, & où l'on enseigne, selon la méthode de M. Le Clerc à mettre toutes sortes d'objets en perspective, leur réverbération dans l'eau, & leurs ombres, tant au soleil qu'au flambeau. Paris, Jombert, 1750.
In-4, veau ocellé ép., dos à nerfs orné. Première édition, illustrée de 2 vignette en en-tête, de 69 culs-de-lampe (dont plusieurs répétés), de 119 planches gravées dans le texte (dont 19 répétées), et de 10 planches gravées en fin de volume. Reliure cintrée et usagée, frottés et manques de cuir, ff. légt roussis, mouillures.
On y ajoute : PALLADIO, Architecture. Paris, Jombert, 1764. In-8 veau ocellé ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 75 planches gravées H/T. Coiffes, coins et coupes inf. grossièrement restaurés, très bon état intérieur.
Etiquettes de numérotation sur les plats.
Mes ordres d'achat