Lot 377
120 - 150 EUR
Résultat : 650 EUR

GROBERT (J. F. L.). Description des travaux exécutés pour le déplacement, transport et élévation des groupes de COUSTOU. Paris, Imprimerie de la République, An IV (1795).
In-folio oblong broché, couv. imprimée. (1) f., 15 pp. et 9 grandes planches in fine représentant les machines ayant servi à déplacer les Chevaux de Marly place de la Concorde. Ex. plié, lég. piqûres, sinon bon état. Très rare.
Commandé par Louis XV en 1739 au sculpteur Guillaume Coustou (1677-1746), les deux groupes sculptés en marbre de Carrare entre 1743 et 1745 représentant des chevaux cabrés et leurs palefreniers furent placés à l'entrée du parc du château de Marly avant d'être transférés place de la Concorde en 1794. Après une restauration en 1840, ils sont finalement déplacés au Louvre en 1984 et remplacés par des copies en marbre moins fragiles face au défilé annuel des blindés du 14 juillet !
Mes ordres d'achat