Lot 372
500 - 700 EUR
Résultat : 500 EUR

Gravures - BÖCKLER (Georg Andreas). Ensemble de 132 planches gravées du XVIIe s., extraites de l'ouvrage de Bockler : Architectura curiosa nova… (qui compte normalement en tout 200 planches) (dim. 35 x 22 cm) :
- 120 représentant des fontaines
- 12 représentant des vues de jardins ou de château dans leur partie sup. et des exemples de plans de jardins à la française ou de labyrinthe en partie inf.
Petites rousseurs marginales, sinon très bon état, bonnes marges dans l'ensemble et très bon tirage.
Mes ordres d'achat