Lot 359
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500 EUR

[ZACCARIA (Francesco Antonio)]. Antifebronius vindicatus seu suprema romani pontificis potestas adversus Justinum Febronium ejusque vindicem Theodorum a Palude iterum adserta, & confirmata. Pars I. Cesena, Biasini, 1771.
In-8 maroquin blond ép., dos à nerfs orné, titre et tom. dorés, bel encadrement de roulette, filet et guirlandes dorés avec grands fleurons dorés en écoinçons et grandes armes dorées au centre, tr. dorées. Tome premier seul. 2 portraits gravés de Clément XIV contrecollés à la garde et en frontispice. Petits trous de vers au dos, manque le premier et le dernier ff. de garde. Très bel exemplaire aux armes du PAPE CLEMENT XIV.
Critique, par l'abbé Zaccaria (1714-1795), du fébronianisme, un système politico-ecclésiastique qui eut une très grande influence dans le dernier tiers du XVIIIe siècle et que l'on doit à Johann Nikolaus von Hontheim, évêque auxiliaire de Trèves (pseud. Justinus Febronius, 1701-1790). Ce dernier développa une théorie de l’organisation ecclésiastique fondée sur la négation de la constitution monarchique de l'Église, prétendant ainsi faciliter la réconciliation des autorités protestantes avec l'Église en limitant le pouvoir du Saint-Siège.
Mes ordres d'achat