Lot 358
1 600 - 1 800 EUR

XENOPHON. Xenophontis de Socrate commentarii ; item socratis apologia. = Ta tou Xenophontos peri tou Sokratous apomnemoneumata. Kai he tou Sokratous apologia. Glasguae [Glasgow], Foulis, 1761.
Petit in-4, maroquin long grain rouge, dos à nerfs richement orné, large motif à décor floral encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Jolie édition en latin/grec luxueusement reliée des commentaires de Socrate par Xénophon ici entièrement réglée et en très grand papier réimposée au format in-4. Petite tâche d'encre sur la tranche sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat