Lot 351
4 000 - 5 000 EUR

THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, Launette, 1887.
In-4, maroquin turquoise, plats et dos à nerfs richement orné d'une composition florale mosaïquée, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées (Marius MICHEL), couvertures conservées.
Tirage de grand luxe limité à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci l'un des 25 de tête spécialement imprimé pour l'illustrateur Hector Giacomelli contenant 1 beau DESSIN ORIGINAL en couleurs à pleine page signé de l'artiste et 1 suite hors-texte sur chine des 110 compositions contenues dans le volume à savoir : 20 illustrations à pleine page, 24 vignettes, 20 lettrines, 1 titre de report, 23 culs-de-lampe, 21 encadrements de poème ainsi que le dos de la couverture. (Ronsil, 2904 ; Vicaire VII, 799.)
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat