Lot 345
80 - 100 EUR
Résultat : 70 EUR

RETZ (Jean-François Paul de Gondi, Cardinal de). Mémoires de Monsieur le Cardinal de Retz. Amsterdam, sn, 1718.
2 tomes en un vol. in-12 de 235, 293 pp. Manquent les pages 3* à 14*. La pagination saute par erreur de 22** à 3, sans perte de texte. Maroquin havane ép., dos à nerfs orné, joli encadrement de rosaces dorées sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées. 2 petits trous de vers au premier plat.
Célèbres mémoires, écrits avec beaucoup d'esprit : "Ce monument historique est resté un livre à part dans la foule des mémoires qui grossissent les matériaux de l'Histoire de France. 'Les Mémoires du Cardinal de Retz sont écrits, dit Voltaire, avec un air de grandeur, une impétuosité de génie et une inégalité qui sont l'image de sa conduite.' Il les composa dans sa retraite de Commercy, vers 1665, avec l'impartialité d'un philosophe, mais d'un philosophe qui l'avait pas toujours été. Il ne s'y ménage pas, mais il n'y ménage pas davantage les autres. On y trouve les portraits de tous ceux qui jouèrent un rôle dans les intrigues de la Fronde. Ces portraits, souvent très-natureles, sont quelquefois gâtés par un reste d'aigreur et d'enthousiasme et trop chargés d'antithèses. (…) Tandis que les uns ne trouvent en lui qu'un spirituel intrigant, un factieux frivole, capable de soulever une émeute, mais incapable de faire une révolution, d'autres, toujours d'après la lecture de ces mêmes Mémoires, affirment que le cardinal de Retz s'y montrait grand homme d'Etat, profond politique et le comparent à un Mirabeau auquel il n'aurait manqué que les circonstances. " Larousse du XIXe siècle, XIV, 1087. (Tchemerzine, IX, 394 pour l'édition originale de 1717.)
Mes ordres d'achat