Lot 344
120 - 150 EUR
Résultat : 380 EUR

[Reliure XVe siècle]. Recueil factice de paléographie par OUDET ('archiviste paléologue), 1830, constitué d'un titre manuscrit et de 20 planches gravées de paléographie. 2 documents manuscrits originaux sont contrecollés sur le dernier contreplat, dont une petite charte sur parchemin de 1230.
In-12 veau brun du XVe siècle, plaque avec décor à la roulette dans un encadrement de triple filet à froid sur les plats, restes de fermoirs métalliques, dos entièrement refait avec mors fendu.
Mes ordres d'achat