Lot 343
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500 EUR

[Reliure mosaïquée XVIIIe s.]. Eucologe ou Livre d'Eglise à l'usage du diocèse de Paris… Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du Diocese, 1782.
In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs richement orné, titre doré, plats joliment orné d'un bel encadrement de roulettes dorées, écoinçons (sacré cœur) mosaïqués en mar. vert, grand fleuron central doré avec pièce en maroquin vert portant en lettres dorées "L'Amour et l'Amitié" au premier plat et un fer aux colombes au second plat, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Qqs petites restaurations aux mors et coins inférieurs. Très bel exemplaire.
On y ajoute :
- Eucologe ou Livre d'Eglise à l'usage du diocèse de Paris… même éd., 1782. In-12 veau ép., dos à nerfs orné avec p. de titre et caissons en maroquin au milieu et en queue, plats ornés d'une plaque à semis de points, guirlandes et fleurons dorés, pièces de maroquin vert (écoinçons, sacrés-cœurs et médaillon central), tr. dorées. Qqs restaurations.
- Officium in festo omnium sanctorum… Anvers, Plantin, 1752. In-12 de 72 pp. Veau blond ép., dos à nerfs orné de p. de titre et caissons ornés en mar. rouge et vert, plaque à décor de vélin ivoire, vert et rose avec fleurons et guirlandes dorés, armes dorées au centre (étrangères), tr. dorées incisées. Coiffes et coins usagés. Petit antiphonaire imprimé en noir et rouge avec frontispice gravé dans une singulière et jolie reliure mosaïquée aux armes de l'époque.
Mes ordres d'achat