Lot 337
1 600 - 1 800 EUR

[POMPADOUR (Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de) & GERVAISE (Nicolas)]. Description Historique du Royaume de Macaçar. Divisée en Trois Livres. Paris, Foucault, 1688.
In-12 de (1), (3) ff., 326 pp. Veau blond ép., dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, filet doré sur les coupes. Edition originale peu commune de l'ouvrage le plus complet sur le Royaume de Macaçar aujourd’hui connu sous le nom de l’île Sulawesi (ou Célèbes), situé dans l’archipel Indonésien.
Ce travail est dû à Nicolas Gervaise (1662-1729), prêtre des missions étrangères de Paris qui vécut au Siam puis en Amérique. Il offre une description de la géographie et de l'histoire naturelle du pays et comporte également une intéressante étude éthnographique de ses habitants : coutumes, religion etc. L'auteur est l'un des premiers témoins directs à avoir décrit cette région.
Aux armes de Jeanne-Antoinette Poisson, Marquise de POMPADOUR, favorite de Louis XV, roi de France et de Navarre et qui fonda notamment la manufacture de porcelaines de Sèvres. (O.H.R. 2399, fer n° 4 ; n°3294 du catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour, Paris, Hérissant, 1765.)
Bel exemplaire malgré qqs défauts de reliure : un coin un peu rongé, épidermure sur le plat inférieur, manque de cuir au niveau du mors et de la pièce de titre.
Mes ordres d'achat