Lot 335
180 - 200 EUR
Résultat : 210 EUR

PLINE le jeune. Epistolae et Panegyricus. Editio nova. Paris, Desaint & Saillant, 1749.
In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Très bel exemplaire.
On y ajoute :
- OWEN (John), Epigrammata. Edito prioribus auctior, longeque emendatior, Cura Ant. Aug. Renouard, Parisini. Paris, Didot, 1794. 2 vol. in-12 maroquin rouge ép., dos lisses ornés, titre et tom. dorés, bel encadrement doré sur les plats, roulette sur les coupes, dent. int., gardes de soie bleue, tr. dorées. Très bel ex.
- TERENCE, Comoediae sex… Paris, Le Loup & Merigot, 1753. 2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés aux armes de Charles-Marie-Raymond duc d'Arenberg, d'Arschot et de Croÿ (1721-1778), gouverneur de Mons, grand bailli de Hainaut, chevalier de la Toison d'Or et grand d'Espagne. La maison d'Arenberg, établie depuis la fin du seizième siècle, possédait une bibliothèque considérable dont une partie fit l'objet de ventes publiques en 1929 à Bruxelles, puis en 1951 et 1974. Bel ex.
Mes ordres d'achat